ЕЖЕДНЕВНО
С 10-00 ДО 22-00

Особенности хлопка для рубашек Eterna

Технические данные и свойства хлопка Supima

Супиму часто называют «кашемиром хлопков», так как данное текстильное полотно значительно превосходит другие хлопки в мягкости, прочности и блеске. Длина волокна Supima на 35% больше длины волокна обычного хлопка. Это усиливает мягкость и блеск. Меньшее количество окончаний волокон в полотне минимизирует трение и сокращает образование «катышков». Supima до 45% прочнее, чем обычный хлопок. Это делает изделия из Супимы чрезвычайно эластичными и комфортными, несмотря на более легкий вес полотна. Supima поглощает и сохраняет цвет лучше, чем обычный хлопок. Это значит, что вы сможете наслаждаться яркостью изделий из Супимы долгие годы.

История

Extra-Long Staple (ELS) – длинноволокнистый хлопок был выращен в Юго-западных Соединенных Штатах в начале 1900-ых, но только в середине столетия на новый хлопок обратили внимание.  Реальный прорыв случился в 1951, когда начали развивать и выводить новые модификации ELS с превосходящими свойствами волокна, блеском и шелковистостью и необычно высокой выработкой. Последующие выпуски модификаций в 1970-ых, 80-ые и 90-ые включали S-5 пима, S-6 и S-7, все из которых имели более высокие урожаи и лучшие особенности вращения.

К имени "Pima" относился хлопок ELS (ранее названный «американский египтянин»), выращенный в американской пустыне на юго-западе в начале 1900-ых. Имя было дано в честь индийцев Пима, которые помогали выращивать хлопок ELS на экспериментальной ферме USDA в Sacaton, Аризона.

Supima составляет только приблизительно 3% ежегодного хлопкового производства в Соединенных Штатах. Этот хлопок выращивается на западе и юго-западе США, в горячем, сухом климате, в такиких штатах, как Джорджия, Аризона, Калифорния, Нью-Мексико и Техас. Хлопок Supima стал предпочтительным хлопком среди прядильщиков пряжи экстра-класса в мире.

30.05.2017